Наука

В Армении хотят выпускать контроллеры микроклимата для гостиниц

контроллер

В Армении хотят выпускать контроллеры микроклимата для гостиничных номеров. Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am представитель компании SmartBrick Армен Газаров, контроллер позволяет не только поддерживать удобную для постояльца температуру, но и не держать её зря, пока его нет.

«Допустим, гость заходит в номер, включает кондиционер, горячую воду, отопление и т д. Устанавливается удобная для него температура. Смысл нашей разработки в том, чтобы не поддерживать её без надобности, когда клиент отсутствует», – пояснил Газаров. Экономить здесь можно гораздо больше, чем кажется, добавил он.

Например, если в летний день за окном 30 градусов, а гость хочет 18, то на время его отсутствия можно держать 25-26 градусов, а когда он вернётся – включить кондиционер обратно. Разница температуры даже в 1 градус позволяет экономить на энергии до 6%. «Такие исследования в мире уже проводились. Так что даже за несколько часов можно сэкономить прилично. А в год… В условиях Армении можно сэкономить и до 40%. По меркам армянских гостиниц это тысячи долларов, а для некоторых – и десятки тысяч», – заметил Газаров.

Аналогичные технологии в мире уже есть, но для локального бизнеса удобнее работать с местным вендором, добавил он.

Сейчас компания производит системы контроля для серверных комнат (банков и др). Новая система для гостиниц пока ещё в проекте, но под неё уже готовы выдавать лизинг финансовые компании в Армении и Грузии.

Аналогичные системы управления микроклиматом компания может разрабатывать и для других целей. Например, для теплиц, где к алгоритму поддержания температуры можно добавить влажность и полив. «В принципе, по содержанию это параллельные задачи, которые мы при необходимости можем выполнить», – добавил Газаров.

Свой проект компания представила на венчурном конкурсе технологических грантов STEP, который проходит при поддержке Евросоюза, германского Общества международного сотрудничества (GIZ) и Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net