FreeStyle

В Армении хотят получать дизель из б/у моторных масел

масло

В Армении хотят производить дизельное топливо из отслуживших моторных масел. Как заявил корреспонденту NEWS.am замдиректора армянской компании Am-Eska Давид Карамян, из старых покрышек компания уже делает пиролизное топливо. Им в основном топят печи и топки (аналог мазута).

Теперь компания ищет финансирование, чтобы из пиролизного топлива выпускать дизельное. А как сырьё хочет принимать два вида отходов – покрышки и моторное масло.

Выбрасывать и жечь покрышки в Армении запрещено, но штрафы за нарушение очень маленькие: от 500 до 1 500 драмов за тонну.

«Поэтому никто свои старые покрышки не сдаёт. Их часто сжигают. Использованное масло – тоже, в том числе для обогрева теплиц. Но кто пройдёт хоть за сто метров от такого дыма, тот сразу поймёт, полезно это или нет», – добавил Карамян.

В день из машин Армении выливают около 4 т отработанного масла, и это не считая автомобильной техники на рудниках.

«Теперь в мире есть технологии, которые позволяют не только беречь природу, но и получать выгоду. Мы эти технологии используем. Пиролизное топливо у нас вполне конкурирует на рынке. Остаётся дизель. В 2014 г мы выпустили пробную партию, но цена выходила 470 драмов за литр, а на рынке дизель сейчас стоит 360 (около 75 центов – ред). Когда усовершенствуем производство, тогда сможем и цену снизить до рыночной», – заявил Карамян.

Свой проект компания представила на венчурном конкурсе технологических грантов STEP, который проходит при поддержке Евросоюза, германского Общества международного сотрудничества (GIZ) и Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net