FreeStyle

В Армении хотят открыть первый современный курс тепличного хозяйства

теплица

В Армении хотят открыть первый современный курс обучения тепличному хозяйству. Как сообщил корреспонденту NEWS.am директор Международного центра исследований и образования в агробизнесе (ICARE) Вардан Урутян, учебный план уже составлен, теперь нужно приступить к поиску финансирования.

В свою очередь, замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян заметил, что квалифицированных тепличников в Армении как раз не хватает. Появляются крупные хозяйства по новым технологиям, для которых нужны новые знания. «На встречах в министерстве представители тепличного бизнеса не раз говорили об этом, – заметил замминистра.

8-месячный курс будет включать 10 предметов: агрономические дисциплины по возделыванию и защите растений, вопросы безопасности теплиц и здоровья сотрудников, сбережения энергии и др.

«Учебный план мы подготовили при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC). Место для практики тоже будет: тепличные хозяйства страны приглашают нас в любое время. Сейчас ищем специалистов, ведём переговоры с университетами из Нидерландов», – заявил Урутян.

«Хотим начать с ближайшего учебного года – или вернее, с ближайшего тепличного сезона. Хотим привязать курс к сезону тепличных работ, чтобы весь их календарь студенты выучили на собственном опыте», – добавил он.

ICARE открыт при поддержке Департамента сельского хозяйства США и проводит современные курсы обучения агробизнесу, виноделию, а также сельскохозяйственному и винному менеджменту.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net