FreeStyle

В Армении бизнесу станет легче отделять капитальные расходы от текущих – министр

расходы

Административное регулирование, касающееся метода оценки капитальных и текущих расходов хозсубъектов Армении, будет упрощено и конкретизировано. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 23 ноября.

Как отметил министр финансов Вардан Арамян, представляя проект решения, от предпринимателей поступало довольно много жалоб, и именно по предложению бизнес сообщества было решено пересмотреть действующие нормы. Речь, в частности, о том, что согласно действующему регулированию, все те расходы, которые приводят к изменениям состояния основных средств, считаются капитальными. «Но проблема в том, что зачастую появляются спорные моменты относительно того, а что мы понимаем под изменениями состояния основных средств. К примеру, если хозсубъект ремонтирует какую-то часть административного здания, значит ли это, что он осуществил капитальные расходы, или все же надо подразумевать текущий ремонт. Ведь налоговые обязательства по этим двум направлениям разные», – пояснил Арамян, добавив, что в первом случае средства капитализируются и амортизируются, а во втором – рассматриваются в качестве непосредственно расходов.

Для конкретизации и упрощения процесса предлагается отныне все те расходы, которые составляют более 5% изначальной стоимости основных средств, рассматривать в качестве капитальных. Тем самым, по словам министра финансов, заметно упростится деятельность хозсубъектов при отделении видов своих расходов и дальнейшего их налогообложения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net