Соціум

В Ахпате планируется открыть музей Саят-Новы

Саят-Нова

В монастырском комплексе Ахпат откроется музей Саят-Новы, сообщил в четверг журналистам министр культуры РА Армен Амирян, отметив, что в 2017 году министерство культуры планирует осуществить 17 инвестиционных программ. Министр добавил, что новые идеи возникают в процессе работы над запланированными программами

“К примеру, вчера появилось новое предложение – построить и открыть музей Саят-Новы в Ахпате ”, — сказал Амирян.

Министр затруднился назвать общую сумму инвестиционных проектов, подчеркнув, что по некоторым программам все еще ведутся расчеты, но по тем, которые уже подсчитаны, планируется вложить более $3 млн.

Монастырский комплекс Ахпат (X век) включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во второй половине XVIII века в монастыре несколько лет жил великий армянский ашуг Саят-Нова.

Центральное место в творчестве Саят-Новы занимала социальная и любовная лирика, игравшая важную роль в развитии армянского поэтического творчества. Поэт и переводчик Валерий Брюсов отмечал, что произведения Саят-Новы «исполнены ассонансов, аллитераций, повторных и внутренних рифм, он один из высших мастеров «звукописи», каких знала мировая поэзия».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net