Наука

В 2018-м минимальный вес машин Формулы-1 увеличат до 733 кг

Формула-1

Льюис Хэмилтон неоднократно заявлял о том, что нынешние болиды Формулы-1 слишком много весят, но из года в год разрешенная FIA минимальная масса этих автомобилей растет. В будущем сезоне, в связи с обязательным использованием системы защиты головы Halo вес машин увеличится в 2018 году до 733 килограммов.

Система Halo представляет собой титановую конструкцию, вес которой существенно превышает 5 килограммов. В связи с этим эксперты снова заговорили, что гонщикам придется худеть. Была предложена идея исключить массу спортсмена из ограничений минимального веса автомобиля или считать равным, приравняв к 80 килограммам, однако пока такое предложение находится на стадии обсуждения, и неизвестно, одобрят ли его.

В 2018 году гонщики будет использовать четвертую версию системы Halo. В минувшем году спортсменами тестировалась вторая версия устройства, а третью подготовили для этого сезона, но так и не применили. На данный момент не ясно, кто выступит в роли поставщика системы Halo. Командами она разрабатываться не будет и они смогут лишь устанавливать на нее внешние аэродинамические элементы.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net