Соціум

В 2018 году Армения впервые поможет мигрантам с квартирной платой

Гагик Еганян

В 2018 году Армения впервые поможет мигрантам с квартирной платой. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am председатель Госкомитета по миграции Министерства территориального управления и развития Армении Гагик Еганян.

Эта и ряд других мер поддержки будут применены при технической поддержке Международного центра развития миграционной политики (ICMPD). А на одном из последних заседаний Правительство одобрило и программу миграционной политики до 2021 гг.

«Но речь идёт только о технической поддержке, расходы будем нести мы сами», – подчеркнул Еганян.

На одну семью планируется выдавать 60 тыс драмов в месяц ($125), 9-12 месяцев. На среднюю съёмную квартиру этого вполне хватит, добавил Еганян.

На будущий год такая поддержка рассчитана на 100 человек. Каким приезжим и какого достатка она будет полагаться, Правительство уже решило, составив проект соответствующего решения.

«А то получается, мы даём право жить в Армении, а как жить, если негде? Конечно, всё это связано с ресурсами, но мы стараемся использовать всё то немногое, что нам доступно. Это и государственное социальное жильё, и 70-80 квартир, построенные ООН, а теперь и субсидии на аренду жилья. Их мы применяем впервые», – заявил Еганян.

Кроме того, Правительство собирается проводить для мигрантов и беженцев курсы по социальной интеграции и изучению армянского языка (для тех, кто им не владеет).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net