FreeStyle

В 2017 году в Армении предусмотрены инвестиции на $500 млн и создание порядка 7000 рабочих мест

доллары

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян в ходе встречи с журналистами во вторник заявил, что законодательные изменения являются первым направлением по части инвестиций.

«Предусматриваются некоторые целевые подходы, в частности, мы придаем особую важность рынкам легкой промышленности, обуви и кожи и в этом направлении в программе правительства запланировано закрепить механизмы дополнительной поддержки», – сказал замминистра, подчеркнув, что в настоящее время идет разработка этих механизмов.

О.Азизян отметил, что одним из важных направлений являются программы областных инвестиций.

«Их важность обусловлена тем, что в областях и приграничных общинах создаются рабочие места. Здесь мы также разрабатываем механизмы поддержки. Это, в частности, позволит инвесторам осуществить субсидирование привлекаемых кредитов», – сказал он.
Замминистра сообщил, что в настоящее время проводится мониторинг 66 инвестиционных программ. В 2017 году по этим программам предусматриваются инвестиции примерно на 500 млн. долларов США и создание порядка 7000 рабочих мест.

По состоянию на 1 июля по 66 программам уже осуществлены инвестиции на 220 млн. долларов США и создано примерно 2700 рабочих мест. Он уточнил, что рабочие места созданы в сфере сельского хозяйства, инженерии или информационных технологий, горнодобывающей промышленности, текстильной, пищевой промышленности и в ювелирной отрасли.

Ованнес Азизян отметил, что около 50 процентов указанных инвестиций являются частными, остальные 50 – переинвестирование.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net