FreeStyle

В 2017 году “ГеоПроМайнинг Голд” планирует добыть 3,8 тонны золота в Армении

золото

В 2017 году Араратская золотоизвлекательная фабрика, которую эксплуатирует компания “ГеоПроМайнинг Голд”, будет работать в соответствии с проектными мощностями и всего планирует добыть 3,8 тонны золота, сообщил на пресс-конференции президент группы компаний GeoProMining Роман Худолий.

“Только в завод мы инвестировали порядка $160 млн. В 2014 году мы запустили завод, но только в прошлом году мы начали выходить на плановые показатели. Коэффициент извлечения составляет 87%, проектная цифра составляет 86%, но мы ставим перед собой задачу превысить ее. Есть отдельные месяцы, когда мы достигаем 90%”, – сказал он.

Худолий сообщил, что таких показателей удалось достичь благодаря применению уникальной технологии “Альбион”, которая позволяет легко и эффективно перерабатывать сульфидную руду с максимальным извлечением металла.

По словам президента, в будущем планируется увеличение производства золота.

“В 2008 году смогли произвести всего 136 кг. Мы собираемся увеличить производство до 5-5,5 т. В 2016 году нам удалось добыть 3,11 тонны золота”, – сказал Худолий.

Как сообщил президент группы компаний, разведанные запасы золота составляют порядка 130 тонн.

Компания “ГеоПромайнинг Голд” в этом году также осуществит инвестиционную программу на $10 млн., в рамках которой планируется перевооружать рудник и фабрику по извлечению золота в Сотке.

“Сейчас разрабатывается проект, а со следующего года начнется строительство шахты. К 2019 году у нас будет отработка и открытым способом, и шахтным. Проект будет готов к четвертому кварталу, и он будет не дешевый”, – сказал президент.

По его словам, в 2008 году на золотом активе работало в районе 550-600 человек, сейчас работает 1070 человек, а с учетом шахты можно говорить о цифре в 1500 рабочих мест.

Компания “ГеоПромайнинг Голд”, которая разрабатывает Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, пошла по пути принципиальной замены технологии для переработки руды на Араратской ЗИФ и выбрала самую передовую технологию Альбион ит австралийской компании Xstrata.

Группа компаний GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава “Дорэ” и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в РФ и Армении.

Основными активами компании в Армении являются компания GPM Gold, эксплуатурующая Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК). Сумма инвестиций для покупки и Агаракского ММК, погашение долгов, выкуп акций предприятий у миноритарных акционеров, покупка техники и оборудования, модернизация фабрики GPM Gold и АММК, а также дополнительные капитальные затраты в течение последних десяти лет в совокупности составили $504 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net