Соціум

Условия программы “Доступное жилье молодым семьям” в Армении будут пересмотрены – премьер

жилье

Условия государственной целевой программы “Доступное жилье молодым семьям” в Армении будут пересмотрены, сказал в четверг в ходе заседания армянского правительства премьер-министр Карен Карапетян.

Он поручил ответственным структурам, в частности, министерству спорта и по делам молодежи, обсудить возможность пересмотра предусмотренных льгот в рамках данной программы.

“Речь должна идти о возможности повышения планки стоимости квартир, которые могут приобрести молодые семьи, а также снижении размера необходимой предоплаты”, – сказал Карапетян.

Правительство Армении на предыдущем заседании в четверг утвердило расширение программы

Пилотная программа “Доступное жилье молодым семьям” была запущена в 2010 году. Субсидии на приобретение жилья составили 2% в Ереване и 4% – в областях Армении. Тысячи молодых семей воспользовались этой программой.

Ранее правительство приняло решение о расширении программы, в связи с чем ценовой порог приобретаемых квартир был повышен с 16 млн. до 25 млн. драмов, а суммарный возраст супругов с 60 до 65 лет. Последнее объясняется тем, что жители Армении стали позже вступать в брак.

Ранее заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян заявил, что программа “Доступное жилье молодым семьям” в Армении завершится уже в 2018 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net