FreeStyle

Уровень налоговых сборов в Армении продолжает расти – Минфин

Минфин

Уровень налоговых сборов в Армении продолжает расти, сказал в четверг журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, в сфере налоговых сборов есть положительные тенденции, в частности, в первом квартале было собрано налогов больше чем планировалось госбюджетом.

“Это позволило нам откорректировать программу госбюджета и увеличить капитальные расходы на 50 млрд. драмов по итогам года”, – сказал Арамян.

Он отметил, что подобные планы содержат ряд рисков, в том числе, из-за невозможности обеспечить постоянный рост.

“Однако показатели апреля свидетельствуют, что продолжается рост показателей сбора налогов, в частности, в апреле было собрано 107,5 млрд. драмов против 97 млрд. драмов за апрель 2016 года, что на 7 млрд. драмов выше запланированного в бюджете показателя”, – сказал Арамян.

Согласно данным Минфина, только за первые два месяца 2017 года власти Армении вывели “из тени” 15 млрд. драмов, именно на столько больше налогов было собрано по итогам января-февраля 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. А в первом квартале 2017 года показатели налоговых сборов были перевыполнены на 11,5 млрд. драмов.

Бюджетом 2017 года объем налоговых поступлений был запланирован в размере 1 трлн. 135 млрд. драмов, из которых в январе планировалось собрать 77,6 млрд. драмов. Однако этот показатель был превышен на 3 млрд. драмов, а по итогам февраля было собрано 83,6 млрд. драмов вместо предусмотренных 80 млрд. драмов. ($1 – 484,77 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net