FreeStyle

Уникальный Шакинский водопад в Армении готов круглогодично принимать туристов – министр

Шакинский водопад

Уникальный водопад Шаки в Армении станет доступным для посещения туристов практически круглый год, сказал в среду журналистам министр охраны природы Армении Арцвик Минасян.

Водопад Шаки (или Шакинский) – один из красивейших водопадов Армении, находится в Сюникской области, на юге страны. Его высота составляет 18 метров. В настоящее время водопад используется в производственных целях для выработки электроэнергии гидроэлектростанциями. Чтобы увидеть водопад Шаки во всей его красе, нужно перенаправить воду от ГЭС в естественное русло.

По словам министра, уже утвержден график “работы” водопада, согласно которому в период с 15 марта по 30 апреля и с 1 октября по 15 ноября туристы смогут любоваться этим природным чудом с 11 утра до пяти вечера, а в период с 1 мая по 30 сентября на два часа дольше – до 19:00.

При этом Минасян подчеркнул, что вне зависимости от предусмотренного графика, компании, которые эксплуатируют ГЭС на данном отрезке, будут обязаны сохранить экологические попуски в размере 200 литров в секунду.

Водопад Шаки расположен на одноименной реке, которая имеет протяженность всего 18 км, в месте впадения ее в реку Воротан, обнаружено стойбище первобытных людей (древнекаменный век). Также рядом с водопадом обнаружено множество гротов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net