Здоров'я

Уникальные офтальмологические операции проведены в Ереване

офтальмология

В Центре превосходства профилактики детской слепоты, провели уникальные по своей сложности офтальмологические операции двум маленьким мальчикам, сообщает пресс-служба Армянского офтальмологического проекта.

Необходимо было удалить катаракты и рубцы на роговице, мешающие нормальному развитию глаз младенцев. Оба мальчика родились недоношенными, и их глаза были недостаточно развиты, из-за чего у них возникли проблемы, мешающие нормальному развитию глаз и ухудшающие зрение.

Как рассказал глазной хирург Тадевос Ованнисян, состояние этих детей несколько недель обсуждалось с международными менторами Центра превосходства профилактики детской слепоты – доктором Томасом Ли из Children’s Hospital Los Angeles и доктором Чен Суи Вонг, педиатрическим хирургом в клиниках Moorfields Eye Hospital, Great Ormond Street Hospital и Royal Free London Hospital (Великобритания).

“Специалисты пришли к выводу, что хотя операции очень сложные, армянские специалисты в состоянии будут провести их, а менторы будут следить за их ходом благодаря возможностям телемедицины”, – сказал Ованнисян.

Следящий за ходом всей операций доктор Томас Ли в свою очередь сказал, что операции были успешными.

“Врачам удалось удалить не только катаракту, но и остатки артерии за ней. Не вижу никаких проблем и думаю, что у детей будет отличное зрение”, – сказал Ли.

Центр превосходства профилактики детской слепоты – один из проектов Армянского офтальмологического проекта, направленных на профилактику детской слепоты в стране и в регионе. В достижении этой миссии проекту помогают специалисты международного уровня.

Программа диагностики и лечения ретинопатии недоношенных в Армении стартовала в 2010 году, а Центр превосходства профилактики детской слепоты был основан в 2014-ом. С 2010 года до первой половины 2017 года в рамках проекта исследования для обнаружения ретинопатии провели более чем у 15 500 недоношенных детей, 120 получили лазерное лечение, 85 – специальные внутривенные инъекции, 44 прошли через операции с целью сохранения их зрения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net