FreeStyle

Улучшение глобальной экономики создает возможности для ускорения роста в Армении

ЕАБР

В апреле 2017 года внешние условия для стран Евразийского банка развития (ЕАБР) несколько улучшились благодаря росту оптимизма на мировых рынках относительно состояния глобальной экономики. Об этом говорится в ежемесячном Макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР.

Авторы доклада отмечают, что в конце апреля Международный валютный фонд улучшил прогноз мирового экономического роста в 2017 году с 3,4% до 3,5%, повысив оценки роста экономики Китая (с 6,5% до 6,6%), а также экономик развитых стран (с 1,9% до 2%).

“Масштаб улучшения незначителен, но здесь важен сигнал со стороны фонда относительно того, что после нескольких лет стагнации появляются признаки улучшения динамики роста мирового хозяйства”,- отмечается в обзоре.

Для стран ЕАБР улучшение внешнего фона стимулирует экономическую активность за счет поддержки цен на сырье, потоков капитала на развивающиеся рынки, а также улучшения динамики денежных переводов.

Данные опережающих индикаторов по странам ЕАБР в целом подтверждают положительное воздействие улучшающегося внешнего фона на динамику экономической активности.

Российская экономика продолжает оставаться достаточно чувствительной по отношению к внешним факторам, при этом улучшение опережающих индикаторов находит отражение в повышательной динамике таких показателей, как грузооборот транспорта.

Наиболее резкое ускорение экономического роста за последние несколько месяцев показала Республика Беларусь, где по итогам января — марта рост ВВП вышел в положительную область и составил 0,3% к январю — марту 2016 года.

Благоприятной выглядит картина экономического роста и в Армении, где в марте 2017 года показатель экономической активности ускорился до 6,8% после 6% в феврале.

В Казахстане рост краткосрочного экономического индикатора в марте 2017 года составил 6,8%, что является самым высоким уровнем с декабря 2013 года. Высокие темпы экономического роста сохранялись в I квартале в Кыргызстане и Таджикистане.

«Вышеназванные тенденции последних месяцев указывают на возможность выхода всех стран ЕАБР в зону положительных темпов экономического роста по итогам текущего года. Это в свою очередь будет расширять возможности стран региона в наращивании экспорта и использовании интеграционных процессов для дальнейшего восстановления экономической активности”,- отмечает главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

По его словам, с учетом стабилизации цен на сырье, а также обменных курсов большинства стран ЕАБР улучшаются и перспективы для выхода динамики товарооборота взаимной торговли региона ЕАБР в положительную зону по итогам 2017 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net