Наука

Украинские инженеры разработали агроробот на солнечной энергии

агроробот

Команда инженеров из Днепра разработала концепт автономного модульного агрокомплекса AgroSmart L с солнечными панелями в качестве источника питания, который сможет обрабатывать до 3000 га в день и позволит фермерам повысить прибыль на 80%. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Zabeba.li.

«Комплекс имеет модульную систему и состоит из системы беспилотных «мини-тракторов», мостовой фермы и набора навесных манипуляторов, которые смогут выполнять любые полевые работы и подбираться в зависимости от потребностей сельхозпроизводителей. Благодаря солнечным панелями и аккумулятору робот сможет работать круглосуточно», — рассказывает руководитель проекта Максим Тютюнников.

Бортовой компьютер «умного» трактора можно будет запрограммировать на многолетний период работы: робот сможет сам заезжать на поле, а транспортные модули будут подвозить семена, удобрения и тару, отправляя на склад уже фасованную продукцию, говорят специалисты.

За процессом можно будет наблюдать онлайн — при этом один оператор сможет контролировать сразу несколько таких агрегатов.

Тютюнников утверждает, что робот способен обрабатывать около восьми культур одновременно. В отличие от существующих аналогов, он умеет адаптироваться под рельеф и работать даже на неровной местности.

Длительное использование робота AgroSmart L позволит увеличить доход фермера на 50-80%, отмечают разработчики.

Сейчас ведутся работы над промышленным образцом робота. Общая стоимость проекта — 10 млн долларов. На данный момент команда разработчиков готовится к созданию действующей модели в масштабе 1:10, для которой понадобится около $20 тыс.