Соціум

«Украинская душа с армянским сердцем» – в Киеве откроется авторская выставка Марины Саркисян

выставка Саркисян

3 февраля в Киеве состоится презентация авторской выставки «Украинская душа с армянским сердцем» члена Национального союза мастеров народного искусства Украины, члена Союза дизайнеров Украины Марины Саркисян. Смотрите видео

Открытие экспозиции пройдет в рамках проекта культурологической студии «Аутентика» и образовательного проекта «Сокровища нации» Научной библиотеки Киевского национального университета культуры и искусств.

Мастер декоративно-прикладного искусства Марина Саркисян работает в разных жанрах, однако отдает предпочтение Петриковской росписи. Как отметила Марина, несколько лет ушло на подготовку цикла работ “Армянские хачкары в петриковской росписи”, который будет впервые представлен широкому зрителю в Украине.

По словам художницы, для нее Петриковская роспись – это украинская душа, которая сливается воедино с армянскими корнями ее рода, а «хачкары» в ее работах – художественный символ и сердце Армении, отражающие чувство красоты и истории армянского народа.

Весной прошлого года одна из авторских работ Марины Саркисян, отображенная на пасхальном яйце, победила на Всеукраинском фестивале пысанок в Киеве. Также четыре 2,5-метровые тарелки, расписанные киевской художницей петриковкой, будут установлены в фан-зоне Евровидения, которое в этом году пройдет в Киеве.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, культура традиционно находится в центре внимания организации.

Как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, искусство всегда объединяло и продолжает объединять народы. Наши талантливые соотечественники своим творчеством прославляют не только армянский народ, но и землю где они живут.