FreeStyle

Украина заинтересована в использовании торгового и логистического агрохаба Мальты

агросектор

Украина и Республика Мальта планируют реализовать совместные проекты в сфере аграрной логистики и развития инфраструктуры для увеличения экспортных поставок. С этой целью обсудили возможность создания двусторонней рабочей группы по торговому и логистического агрохабу на страны Северной Африки. Новость передает Agronews.org со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.

Об этом шла речь в рамках встречи официальной делегации во главе с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министра Республики Мальта Джозефа Муската. Договоренности по агрохабу состоялись между Министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым и Министром сельского хозяйства Мальты Родериком Галдесом.

«Украина является важным игроком в обеспечении мировой продовольственной безопасности. Для достижения этой цели мы рассматриваем мальтийскую сторону как потенциального логистического партнера. В частности, транспортно-логистические мощности Мальты могут быть эффективным средиземноморским агрохабом для украинских экспортеров. Такая возможность позволит выполнять контракты на поставку зерновых в страны Северной Африки», — отметил Кутовой.

Кроме того, в ходе визита были обсуждены перспективы развития двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией. Украинская сторона предложила расширить номенклатуру товаров, экспортируемых в Мальты. В частности, речь шла о таких товарах как молочная продукция, плоды, орехи и цедра, мед, кондитерские изделия, масло и прочее.