Політика

Уэйн Мерри: Армения стоит на пороге двух экзаменов

Евросоюз

Армения стоит на пороге двух экзаменов. Об этом говорится в материале, подготовленном армянской службой государственной радиостанции «Голос Америки».

Армения в мае планирует подписать новое Рамочное соглашение с ЕС. Но до этого в стране ожидается еще одно важное событие: Армения стоит на пороге парламентских выборов. Это два экзамена, которые в течение предстоящих двух месяцев Армения либо сдаст, либо провалит. Европейский союз ожидает, что апрельские выборы в Армении будут свободными и справедливыми. Вероятно, по этой причине и выбран именно май месяц для подписания нового Рамочного соглашения Армения – ЕС.

По мнению старшего аналитика фонда Карнеги Пола Стронского, «месяц выбран, возможно, намеренно, в первую очередь, для оценки шагов, осуществляемых Арменией на пути демократии». Он выразил сожаление в связи с тем, что на политической арене Армении нет никаких изменений, и уже 10 – 15 лет «слышны одни и те же голоса». Стронский отметил, что европейцы, уделяя большое внимание свободным выборам, вспоминают ереванские акции протеста, во время которых от Правительства требовали услышать голос протестующих.

Однако, новое Рамочное соглашение с ЕС, если оно будет подписано в мае, будет отличаться от Соглашения об ассоциации, предложенного в 2013 году. «Хорошо, что ЕС не разочаровался в Армении», – заявил старший аналитик Американского совета внешней политики по вопросам Европы и Евразии Уэйн Мерри.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net