Здоров'я

Ученые выявили секрет крепкого сна

сонАнглийский драматург Томас Деккер в XVI веке назвал сон “золотой цепью”, связывающей наши тела и наше здоровье. Расстройство сна – одна из главных причин множества болезней и недомоганий.

Ученые университета Вашингтона нашли ген, который отвечает за качество сна. Естественно предположить, что, научившись воздействовать на него, можно укреплять сон и влиять на его продолжительность, пишет kp.ru.

Эксперименты показали, что если у подопытных мышей “отключать” ген FABP7, то у них нарушается сон. Затем ученые изучили сон 300 японцев и их ДНК. Выяснилось, пишет Guardian, что у 29 из них имеется особый вариант FABP7, который заставляет их спать более чутко и несколько раз за ночь просыпаться.

Еще одна группа ученых – из университета Рокфеллера изучала “сов”, то есть людей, которые поздно ложатся спать и которых утром не добудиться. Оказалось, что эта особенность сна вызвана мутацией гена CRY1, которая замедляет ход внутренних часов, то есть регулирует циклы сна и бодрствования. У обладателей мутации этого гена сон задерживается более чем на два часа. Это заболевание, известное как “нарушения, связанные с отсроченным наступлением фазы сна” (DSPD), способствуют развитию диабета, сердечно-сосудистых болезней и болезни Альцгеймера. Доказательство того, что и это расстройство сна связано с изменениями определенного гена, со временем может помочь его лечению.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net