Наука

Ученые выявили новую опасность обезболивающих

obezbolivayushhie

Итальянскими исследователями были выявлены новые аспекты негативного влияния обезболивающих лекарственных средств.

Как выявили ученые, некоторые медицинские препараты нестероидного содержания против воспалений способны вдвое увеличить риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Даже нашедший широкое применение в медицине ибупрофен способен на восемнадцать процентов повысить угрозу попадания в больницу в двухнедельный период после принятия лекарственного средства.

Исследование экспертов было основано на пяти базах данных, собранных у европейских государств: Англии, Италии, Нидерландов и ФРГ. В общей численности учеными были проанализированы данные около сорока миллионов пациентов, которые регулярно обращались к медикам, не принимая при этом обезболивающие, не имея проблем с сердцем и не имея онкологических образований.

Удалось выявить, что риск появления сердечной недостаточности имеет прямую зависимость от определенного медикамента и увеличивается в результате повышения дозировок.

Как утверждают авторы, на сегодняшний день приобретение некоторых лекарственных средств не составляет особых затруднений, из-за чего люди даже не подозревают об угрозе при употреблении некоторых препаратов, поэтому перед приобретением нужно взять консультацию у врача и соблюдать дозировку.

Источник: med-heal.ru