Наука

Ученые выделили природный ген, делающий помидоры большими и вкусными

pomidory

Американские биологи-генетики в ходе масштабных исследований, выделили природный ген томатов, ответственный за их размеры. Работа ученых была инициирована потребительским сообществом, жаловавшимся на пресный вкус помидоров, выращиваемых для супермаркетов.

Действительно, помидоры, которые подвергаются селекции для массового производства и продаж в крупных торговых точках, радикально отличаются по вкусовым качествам от плодов, выращенных на мелких фермах и приусадебных участках. Производители в погоне за прибылью, прибегли к помощи генетиков. В результате появилась модификация генов, предохраняющих помидоры от засухи, а кроме того, увеличивающих их размер.

Однако при этом значительно ухудшились вкусовые качества томатов. Американским ученым удалось выделить «дикий» ген CSR, который изначально обеспечивал размеры помидоров, но при этом оставлял характерный вкус. Теперь при помощи стимуляции именно этого гена, можно добиться укрупнения клеточной основы томатов и сохранить при этом природный вкус.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net