Наука

Ученые: В пещерах Антарктиды может существовать жизнь

пещера

Ученые утверждают, что внутри пещер Антарктиды есть жизнь. Австралийские исследователи побывали на острове в южной части материка и нашли соответствующие ДНК, владельцами которых могут быть древние растения и животные.

Антарктида в последнее время все больше вызывает к себе интерес исследователей со всего мира. Эксперты уже сделали массу открытий в вечном льду этой части Земного шара. Также продолжается научная работа по некоторым аспектам. По последним своим открытиям ученые из Австралии пришли к выводам, что в глубоких пещерах Антарктиды вполне может зарождаться жизнь.

Ведь температура там очень часто не ниже +25 градусов, можно даже носить футболку. Холод льда не чувствуется, есть также вода, которая необходима для жизни. Недавно ученые отправились в южную часть материка. Они побывали в пещерах, которые образовались недалеко от вулкана, который действует по этот же день. Именно он дает необходимое тепло. Исследователи взяли на анализ обнаруженные клетки ДНК. По словам специалистов, они смогут рассказать о растениях и животных, которые имели здесь возможность находиться.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net