Наука

Ученые уверенны в невозможности спасения земли от столкновения с астероидами

астероид

Ученые утверждают, что спасение Земли от столкновения с астероидами невозможно. Об этом говорится в специальном докладе, который подготовили эксперты. Об этом сообщает VistaNews.

По итогам проведенных наблюдений учеными всего мира, каждый девятый астероид из 15 тысяч летящих в сторону нашей планеты может быть губительным для ее существования. Это происходит в основном из-за того, что разглядеть размеры астероидов с помощью телескопа возможно лишь в том случае, когда их диаметр больше двадцати метров. Иначе астероиды для идентификации недоступны. Ученые полагают, что конкретно сказать, столкнется ли данное космическое тело с планетой Земля, можно лишь на очень близком расстоянии.

Идентификация объекта произойдет уже на том этапе, когда предпринимать какие-либо меры будет поздно. Хотя, согласно предположениям экспертов, спасти Землю от внезапного столкновения с метеоритами и астероидами в космосе невозможно, ученые рассчитывают на дальнейшее развитие проектов по предотвращению метеоритного дождя и последующих за тем разрушительных последствий.