Соціум

Ученые сообщили, что женщины “менее аварийны” за рулем

за рулем

Женщины менее склонны переключаться на другие задачи во время вождения, чем мужчины. При этом меньше всего отвлекаются за рулем пожилые женщины. Больше всего к этому склонны водители-юноши. К такому выводу пришли авторы исследования Института транспортной экономики (Норвегия), пишет ТАСС со ссылкой на The Independent.

Отвлекающие факторы, такие как мобильные телефоны и автомобильные радиоприемники, являются причиной более чем 12% дорожно-транспортных происшествий.

Исследователи опросили более тысячи студентов и 617 взрослых, чтобы определить, как личные качества водителей связаны с их склонностью отвлекаться во время вождения. Опрос показал, что общая тенденция отвлекаться на посторонние действия у водителей была низкой, а вождение со включенным радио было самым распространенным способом отвлечься.

“Я обнаружил, что молодые люди были наиболее склонны сообщать о привычке отвлекаться. Также к этому склонны те, кто часто водит, экстраверты и те, у кого есть предрасположенность к нервным заболеваниям”, – рассказал автор исследования Оле Йоханссон.

Люди, которые чувствовали, что быть невнимательным во время вождения приемлемо или что это невозможно контролировать, также с большей вероятностью заявляли о привычке отвлекаться. Однако пожилые женщины и те, кто чувствовал, что могут контролировать свое поведение, с меньшей вероятностью сообщают об этом. Йоханссон добавил, что результаты показали необходимость “индивидуальных мер вмешательства” для сокращения отвлекающих факторов в группах риска.

Автор исследования также проверял эффективность стороннего вмешательства для уменьшения привычки отвлекаться за рулем. Участники одной из фокус-групп составляли собственный план по избавлению от этой привычки, составляя из заготовленных исследователем карточек причинно-следственные модели (“если” … “тогда”). К примеру, “если у меня возникает соблазн двигаться быстрее, чем ограничение скорости на дороге, тогда я напомню себе, что это опасно и незаконно”. Другая группа участников просто получила информацию о последствиях невнимательного вождения.

Через две недели водители стали меньше отвлекаться за рулем, при этом показатели обеих групп были одинаковыми. В связи с чем исследователи сделали вывод, что вмешательство само по себе неэффективно, однако простого ознакомления с материалами об опасности невнимательного вождения достаточно для того, чтобы участники дорожного движения стали более осведомленными о своих действиях. Йоханссон считает, что самая эффективная модель предотвращения такого поведения – чтобы люди из группы риска сами разработали для себя планы по избавлению от привычки отвлекаться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях по всему миру погибло более миллиона человек. Предыдущие исследования показали, что отвлечение водителя от наблюдения за дорогой всего на две секунды значительно увеличивает риск аварий.