Соціум

Ученые: Разговоры за рулем снижают скорость реакции в два раза‍

за рулем

Одна из самых основных причин дорожно-транспортных происшествий являются разговоры за рулем, но ученые достаточно слабо изучили физиологическую сторону вопроса. Об этом передает med-heal.ru.

Специалисты из Соединенных Штатов Америки решили провести эксперимент на данную тему. Было установлено, что разговоры и другие отвлекающие факторы и раздражители уменьшают скорость реакции как минимум в два раза.

В определенных случаях скорость реакции водителя уменьшается и более заметно, что является опасным для вождения.

Ведущий автор работы, профессор психологии и наук о головном мозге из Университета Айовы, Шон Вецер, рассказывает, что он со своей командой попробовал воссоздать ситуацию, где водитель авто должен был отвлекаться от вождения на разговор: по мобильнику или с реальным соседом.

Оказалось, что реакция падает в любом из этих случаев, что опасно для здоровья и жизни самого водителя и других участников движения.

Помимо этого была установлена четкая зависимость: разговор с пассажиром или по телефону, набор СМСки и другие действия, производимые с телефоном, являются опасной практикой, которые стали причиной большого количества смертей.