Наука

Ученые: Растения смогут адаптироваться к глобальному потеплению

Армения цветы

Ученые общественного исследовательского Университета Пердью в США выяснили, что растения могут увеличить поглощение углекислого газа, если температурные режимы окружающей среды будут выше обычных. Об этом сообщает Global Change Biology.

Такое открытие было сделано в результате исследований, связанных с процессами фотосинтеза и газообмена растений в условиях высоких температур.

В рамках исследования были проведены эксперименты над 22 различными видами растений, которые различались по виде фотосинтеза и продолжительностью жизни. В том числе, эксперимент охватил рис, кукурузу и огурцы, а также деревья, такие как береза и сосна. Растения в течение недели находились в лаборатории при температурах от 15 до 35 градусов Цельсия. За это время биохимические процессы должны были адаптироваться к заданным условиям.

В результате исследования, все образцы выдержали повышенные температуры и адаптировались к ним, а уровень фотосинтеза вырос, как и газообмен. Отмечается, что такие результаты были получены при наличии достаточного полива и питательных веществ в почве.