Наука

Ученые протестировали магнитоплазмодинамический двигатель

двигатель

Германские ученые успешно протестировали магнитоплазмодинамический двигатель.

Как сообщает «Политрос», двигатель может работать в условиях нормального атмосферного давления. По словам ученых-разработчиков, новый двигатель позволит произвести революцию в авиации. Они уверены, что с их плазменным мотором самолеты смогут легко подниматься на высоту в 50 километров.

Примечательно, что данный двигатель, разработанный в Берлинском техуниверситете, гораздо эффективнее своих аналогов и способен производить тягу в 50-150 килоньютонов (в зависимости от подаваемого напряжения). Тем не менее, на производство такой двигатель не пойдет еще ближайшие лет сто, поскольку для них необходимы компактные и стабильные термоядерные реакторы, а таких технологий у человечества пока нет.

Магнитоплазмодинамический двигатель – электрический ракетный двигатель, в котором роль рабочего тела выполняет плазма. Гипотетически самый совершенный на сегодняшний день тип электрических ракетных двигателей. Способен работать главным тяговым двигателем для тяжелых пилотируемых и грузовых космических кораблей.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net