Наука

Ученые прогнозируют жаркий климат и океаны кислоты

климат

Группа американских учёных провела собственные подсчёты и спрогнозировала, какое будущее ожидает нашу планету. Как пишет The Independet, уже спустя несколько столетий на Земле практически не останется живых существ из-за кислотной среды и невыносимо высокой температуры.

В частности, исследователи считают, что сперва из-за глобального потепления ледники растают и значительно поднимется уровень мирового океана. Это приведёт к затоплению прибрежных районов некоторых континентов и массовую гибель людей. После этого на планете установится жаркий климат, что станет причиной низких сельскохозяйственных урожаев и, как следствие, большого голода. Из-за неблагоприятных природных условий вода в итоге превратится в кислоту, что сделает невозможным существование на планете последних выживших существ.

Напомним, ранее похожий прогноз дал известный астрофизик Стивен Хокинг. По его словам, Земля станет подобной Венере, где постоянно бушуют шторма, практически постоянно идут кислотные дожди, а температура в атмосфере составляет около 250 градусов Цельсия. Подобный исход, по мнению учёного, вполне возможен в том случае, если промышленные гиганты вроде США откажутся от выполнения условий Парижского климатического соглашения.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net