Наука

Ученые: Пчелиный яд может облегчить симптомы артрита

PchelaИнъекции, которые будут изготовлены на основе пчелиного яда, помогут больным с артритом сделать жизнь проще и легче, об этом рассказывают научные сотрудники из Медицинской школы Вашингтонского Университета.

В яде было найдено существо, которое называется пептид, из него авторы работы создали маленькие наночастицы, которые нужно будет вводить в пораженную область болезнью. Этот пептид имеет мощное противовоспалительное действие, разрушение хряща останавливается, из-за этого состояние больного становится лучше.

Новинка была проверена на лабораторных грызунах, и это помогло сделать вывод, что чем быстрее сделать новую инъекцию после, скажем, спортивной травмы или несчастного случая, тем меньше становится вероятность того, что у человека будет развиваться артрит. Ученые надеются на то, что частицы пчелиного яда смогут помочь и тем, что уже страдает от этого страшного недуга уже на протяжении долгих лет.

Напомним, что еще в древности люди считали пчелиный яд настоящим лекарственным средством, но прошлые эксперименты не смогли превратить его в действующее лекарство от артрита. Новая работа наконец-то увенчалась успехом.

Источник: med-heal.ru