Наука

Ученые назвали причину утренней усталости

усталость

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели исследование, которое помогло установить, почему человек чувствует себя утром уставшим и разбитым, даже если спал положенные восемь часов?

Оказывается, что виновником стали природные биоритмы и интенсивность солнечного света, а не постоянный стресс и усталость, как считалось ранее, хотя и это дает о себе знать.

По рассказам авторов работы, искусственный свет влияет на человека так, что он не спит гораздо больше, другими словами, дольше бодрствует. Большинство молодежи отправляется в кровать для ночного сна уже после двенадцати ночи, когда солнце уже давно не светит, и просыпаются, точно также, поздно, когда солнце давно встало и светит, из-за чего и смещаются биоритмы.

В связи с нарушениями биоритмов в крови человека увеличивается уровень гормона мелатонина, он является регулятором суточного процесса, его большое количество в крови приводит к усталости.

Для того, чтобы утром чувствовать себя комфортно после пробуждения, ученые настоятельно рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, выполнять утреннюю зарядку, и, по возможности, вовремя ложиться спать.

Источник: MED-HEAL.RU

AnalitikaUA.net