Здоров'я

Ученые назвали главные факторы высокой продолжительности жизни

продолжительность жизни

Как сообщили мировой общественности шведские ученые, им удалось составить список из четырех главных факторов, положительно влияющих на продолжительность жизни человека. Результаты работы специалистов опубликованы на страницах тематического журнала Journal of Internal Medicine.

Согласно заявлениям ученых, главными секретами долголетия являются регулярная физическая нагрузка, занимающая не менее 150 минут в неделю, сбалансированная диета с большим количеством питательных веществ и витаминов, отказ от курения, а также умеренное потребление спиртных напитков. Под последним фактором специалисты подразумевают потребление не более 14 алкогольных единиц в неделю, где за одну единицу берется 30 граммов водки.

Для проведения масштабного исследования шведские ученые привлекли более 30 тысяч женщин и 33 тысяч мужчин в возрасте от 45 до 83 лет. Наблюдения были начаты в 1998 году. На то время у всех подопытных не было выявлено раковых или сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперимент закончился в 2014 году. За 16 лет ушли из жизни более 8,5 тысяч мужчин и 6,5 тысяч женщин. Специалисты определили уверенную связь между образом жизни подопытных и ее продолжительностью. Согласно официальным выводам исследования, люди, придерживающиеся всех четырех «факторов долголетия», имеют в два раза меньший фактор риска смерти, нежели представители общества, ведущие нездоровый образ жизни.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net