Здоров'я

Ученые назвали ежедневную норму белка для здоровья человека

белок

Ученые рассказали, какое количество белка нужно потреблять в день, чтобы оставаться здоровым. По словам экспертов, количество белка имеет значение не только для наращивания мышечной массы, но и для здоровья в целом. Об этом сообщает VistaNews.

Белок состоит из молекул аминокислот, которые связаны друг с другом пептидной связью. В синтезе белка в организме участвуют 20 аминокислот, восемь из них незаменимые. Это значит, что организм не может синтезировать эти аминокислоты, они поступают только с пищей.

Белки используются для обмена веществ в клетках, производства ферментов, гормонов, клеток-антител иммунитета и других соединений, которые обеспечивают все важные функции организма.

По словам ученых, нужное количество белка поможет удерживать вес в норме, для здоровья костей, а также снизить кровяное давление. По словам экспертов, если человек ведет сидячий образ жизни, то его норма белка составляет 1,2 г на 1 кг веса. Если же работа человека связана с физическим трудом, тогда его норма белка достигает 1,4-1,6 г на 1 кг веса. Кроме того, если человек регулярно занимается силовыми тренировками и хочет нарастить мышечную массу, его норма должна сотавлять 1,6-2,0 г на 1 кг веса.