Наука

Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю

космос

Группа международных исследователей космоса, состоящая из швейцарских, итальянских и испанский специалистов, обнаружила в зоне обитаемости материнской звезды суперземлю. Работа астрономов как передает VistaNews опубликована в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

По словам ученых, экзопланета находится на расстоянии 21-го светового года от Земли. Вес суперземли превышает массу нашей планеты в 2,8 раза. Отмечается, небесное тело вращается вокруг звезды спектрального типа М2 – GJ 625, примерно в три раза меньшей за Солнце. За 14,6 дня экзопланета делает один оборот вокруг материнской звезды. Средняя температура поверхности суперземли колеблется в пределах 350 кельвинов.

Согласно опубликованным данным, группа специалистов исследовала новый для себя космический объект на протяжении 3,5 тысяч лет, используя спектограф HARPS-N. В заключение работы ученых сказано, что исследованная ими суперземля является самой маленькой экзопланетой, расположенной неподалеку от Солнца. В ближайшем будущем астронавты надеются получить информацию о составе атмосферы небесного тела. Не исключено, что новая суперземля богата водой.