Наука

Ученые нашли 23 гена, контролирующие метастазирование рака

gen

Ученые нашли 23 гена, которые контролируют процесс распространения раковой опухоли по организму. Изучая эти гены, можно найти новые методы лечения злокачественных опухолей, уверены специалисты из Великобритании.

Распространение (или метастазирование) рака считается главной причиной смерти онкологических пациентов – от метастазов умирает свыше 90% раковых больных. И тем не менее, процесс, в результате которого опухоли распространяются по организму, все еще не изучен наукой до конца. Именно поэтому открытие этих 23 генов так важно. Как показало исследование специалистов из Wellcome Trust Sanger Institute (Великобритания), воздействие всего лишь на один из этих генов – ген под названием Spns2 – привело к сокращению метастазирования рака на три четверти.

Эти результаты были достигнуты в опытах на лабораторных мышах, однако ученые настроены весьма оптимистично – не исключено, что работа с этими генами будет эффективна и при лечении людей.

В общей сложности внимание исследователей привлекли 810 генов. 23 из них, как оказалось, прямо влияли на метастазирование рака кожи по направлению к легким. Какие-то гены ускоряли этот процесс, а какие-то, наоборот, его приостанавливали. Ученые также выяснили, что многие из этих генов также влияют на иммунную систему, изменяя способность организма сражаться с инфекциями.

Исследование показало, что удаление гена Spns2 приводит к самым заметным изменениям в организме и сокращает степень распространения опухоли к легким приблизительно в 4 раза. Далее ученые наблюдали за воздействием этого гена на метастазы других опухолей, включая кишечник, легкие и грудь. Были получены те же самые результаты в сокращении скорости метастазирования и других видов рака.

Источник: NEWS.am Medicine