Здоров'я

Ученые: Молоко положительно влияет на рост детей

Молоко

Ученые из Канады установили, что потребление коровьего молока оказывает положительное воздействие на рост ребенка. Соответствующее исследование провели специалисты из Торонто.

В исследовании принимали участие 5034 детей возрастом от 2 до 6 лет. При этом 13% участников ежедневно потребляли коровье молоко, 13 % пили другое молоко, а еще 5% – оба вида напитков.

При этом дети, которые потребляли хотя бы один стакан коровьего молока, на 0,4 см были выше своих сверстников, отказывавшихся от этого напитка. Ученые уверены, что стакан коровьего молока в день является залогом увеличения показателей роста на 0,2 см в сравнении со средними результатами.

Причиной такого эффекта авторы исследования считают высокое содержание белка и жира в коровьем молоке, сочетание которых обеспечивают рост с раннего детства. Так, в 2 чашках напитка содержится 16 г белка, что является суточной нормой этого питательного вещества для ребенка 3-летнего возраста. Для сравнения: в том же количестве миндального молока содержание белка составляет только 4 г (только 25% от суточной нормы).

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net