Наука

Ученые: Луна на 100% состоит из земных пород

космос

Учёные США пришли к выводу, который может полностью перевернуть представления о дате и порядке образования Земли и Луны. Специалисты установили, планета-спутник на 100% состоит из земных пород. Об этом сообщает VistaNews.

Это, считают учёные США, подтверждает полная идентичность соотношения изотопов титана, которое имеют геологические породы Земли и Луны. Такое сходство было обнаружено ими в ходе исследования фрагментов лунных веществ, доставленных на планету после миссии «Аполлон-11».

Специалисты, работающие в Чикагском университете, провели их тщательный анализ. Одновременно они делали подобные исследования и с земными геологическими породами. Помимо того, ими изучалось метеоритное вещество, которое удалось добыть из более, чем двадцати хондритов.

Особенно американские учёные интересовались соотношениями изотопов титана-47 и титана-50. Они уверены, по количеству атомов, которые содержат эти вещества, можно узнать много нового про геологическую историю.

Итог исследований показал, титан-47 и титан-50 имеют примерно одинаковое соотношение у земных пород. В метеоритном веществе, как и ожидалось, есть разброс в 5 – 6 раз. А вот породы, доставленные с Луны, продемонстрировали показатели, соответствующие земным.

Из этого специалисты США делают вывод. Луна состоит из того же, из чего и Земля. Это ставит перед учёными новые вопросы. В частности, как это могло произойти, если Земля образовалась позднее своего нынешнего спутника.