Наука

Ученые: Ходьба улучшает творческие способности

Ходьба

Еще философ Фридрих Ницше заявил о том, что все великие мысли приходили в голову в момент ходьбы.

Специалисты решили проверить данный факт с научной стороны. Авторы работы из Стэнфордского Университета изучили, как ходьба может оказывать влияние на дивергентное мышление человека, передает портал Planet-Today. В ходе исследования было установлено, что во время прогулки, а также после нее у добровольцев улучшалась работоспособность.

Для того, чтобы улучшить свои творческие способности, важен не пейзаж, не природа, которая окружает человека, а сам процесс ходьбы. Автор работы и декан Стэнфордской высшей школы Дэн Шварц заявляет, что когда головной мозг на протяжении долгого времени находится в сосредоточенном состоянии, а отдых отсутствует, то его продуктивность сильно и заметно падает. Для отдыха головного мозга отлично подойдет ходьба.

Специалисты давно доказали, что улучшить настроение поможет физическая активность, ходьбу можно отнести в эту группу. Шварц добавляет, что ходьба должна быть нетребовательной, только так можно посодействовать творческому импульсу.

Профессор из Оклендского университета Барбара Окли, автор книги об эффективном обучении, включающая в себя описание плюсов ходьбы, рассказывает, что ходьба встряхивает организм, а именно это и сказывается положительно на мышление человека.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net