Здоров'я

Ученые доказали пользу сна после обеда

сон

Многие мечтают о том, чтобы после обеда иметь возможность как в детском саду немного поспать. Это желание кажется совсем странным в современном ритме жизни, а между тем ученые доказали, что оно нормально.

Оказалось, что работодателям стоит задуматься над тем, чтобы дать людям возможность спать в обеденный перерыв или после него, поскольку это скажется положительно на результате работы сотрудников. Все дело в том, что последние тесты доказали, что послеобеденный 30-минутный дневной сон улучшает работоспособность.

Исследовательская группа представляющая университет Южной Калифорнии провели целую серию экспериментвов и пришли к выводу, что это может быть самым эффективным решением из возможных, которое позволит при минимальных потерях значительно повысить производительность труда работников многих профессий, которые страдают от повышенной нагрузки в течение рабочего дня.

В целом, ученые говорят о том, что 30-минутный дневной сон обладает множеством положительных эффектов. Такой сон после обеда во время рабочего дня повышает работоспособность, настроение, и налаживает биологические ритмы организма.

Исследователи советуют работодателям попробовать внедрить такую возможность и посмотреть на то, как это скажется на качестве работы, они уверены, что эффект не заставит себя ждать. «Экспресс-сон» позволит избавить от чувства усталости, зарядит энергией, повысит силы, и производительность, а также наладит биоритмы.

Ранее ученые о том, как аспирин может влиять на организм человека.

Источник: МедикФорум