Наука

Ученые доказали, что ДНК может самостоятельно восстанавливаться

ДНК

Ученые в области генетики из Шеффилдского Университета заявили о том, что они смогли определить, как на самом деле устроено ДНК человека: сообщается, что ДНК имеет способность самостоятельно копировать себя, а также восстанавливать и возобновлять утраченные части.

Это открытие является очень важным в области науки, так как может показать то, как большому числу форм жизни на нашей планете удавалось выживать и приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Кроме этого авторы работы добавляют, что ДНК удаляются из знаковых двуспиральных структур.

До этого некоторые специалисты называли такой процесс инопланетным влиянием на состояние ДНК человека, при этом ответ был определен намного проще: восстановление случается каждый раз, когда происходит деление клеток, это составляющая часть копирования ДНК. Ученые открыли разветвление с помощью Алмазного источника света синхротрона в Великобритании.

Исследователи добавляют, что это не только хороший фактор для человека: в момент разветвления выделяются ферменты, которые могут стать причиной раковых опухолей и других разнообразных мутаций.

Источник: med-heal.ru