Соціум

Ученые: Чувство вины усугубляет остальные переживания

Чувство вины

Как считают исследователи США, чувство вины способно усилить процесс других переживаний.

Новости науки говорят о том, что вина сама по себе оказывает негативное влияние на психологический фон, причиняя человеку еще большие переживания касаемо других вопросов. Из всех неприятных чувств, которые способен испытывать человек, вина считается самой едкой из них.

Исследовательская работа продемонстрировала, что чрезмерный объем чувства вины способен усугубить отношение к другим проблемам. Вина может «съедать» человека изнутри, несмотря на уровень и продолжительность нанося огромный урон, в особенности если это чувство налаживается на переживание других проблем.

В процессе исследования его основоположники вычислили несколько разных форм едкого чувства. Помимо всего у вины есть особенность, которая характеризуется тем, что она вырабатывает чувство, согласно которого человек осознает, что должен понести какое—либо наказание, сознавая свою вину и думая о том, что он не достаточно сильно страдает.

Психологи рекомендуют выходить из чувства вины, проделывая что—то, что способно облегчить негативное чувство, однако самым лучшим способом считается пересмотр своего отношения к существующему положению, которое вызывает вину.

Источник: med-heal.ru