Соціум

Ученые: Чувство любви влияет на активность мозга

CHuvstvo

Специалисты определили, что любовь оказывает влияние на активность головного мозга человека. Для этого ученые из Китая провели эксперимент.

В исследовании приняли участие сто добровольцев, которых разделили на три группы. В первой группе находились те участники, которые на момент эксперимента находились в отношениях, имели вторую половинку и любили ее или его. Во второй группе оказались люди, которые недавно рассталась со своими возлюбленными, а в третью были отправлены респонденты, которые не нашли еще своей второй половинки и не состояли в отношениях.

Китайские ученые определили, что у респондентов, которые находились в первой группе, то есть были влюблены, зафиксирована активность работы тех зон головного мозга, которые отвечают за мотивацию, вознаграждение и социальное познание. У людей из второй группы эти области головного мозга такими активными не были, однако у них работало хвостовое ядро этого органа.

У участников из третьей группы активность указанных зон головного мозга была снижена.

Ученым удалось доказать, что любовь влияет на работу нашего головного мозга, и, как считают авторы работы, такие выводу помогут определять, влюблен ли человек по-настоящему, или нет.

Источник: med-heal.ru