Наука

Ученые: Бассейн Амазонки вскоре будет полностью уничтожен

Бассейн Амазонки

Международная группа учёных после совместно проведённого исследования Амазонской низменности заявила, что бассейн Амазонки вскоре будет уничтожен. Это грозит экологической катастрофой планете, так как река и её притоки являются поставщиками 20% пресной воды на Земле.

Этому способствует работа и строительство 140 гидроэлектростанций в Амазонской низменности. При этом в планах строителей сооружение 428 подобных объектов в пределах бассейна Амазонки.

Исследователи из Бразилии, США, Великобритании, Германии и Сингапура измеряли индекс деградации (уничтожения) экосистемы Dam Environmental Vulnerability Index (DEVI). В нём рассчитываются такие негативные факторы как эрозия почвы, вырубка лесов, изменение русла рек и снижение разнообразия биологических видов. Индекс имеет показатели от 0 до 100 пунктов, где 100 означает полное уничтожение экосистемы.

По данным учёных, работа крупных ГЭС, «Жирау» и «Санту-Антониу», расположенных на реке Мадейра (один из крупнейших притоков Амазонки), уже привела эти районы к показателю DEVI в 80 пунктов. Это означает, что уникальная экосистема этого региона уже находится на грани исчезновения.

Кроме них угрозе уничтожения подверглись экосистемы регионов рек Укаяли и Мараньон (61 и 71 пунктов по шкале DEVI соответственно), которые входят в бассейн Амазонки.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net