Політика

Участники переговоров по Карабаху занимаются менеджментом, а не урегулированием конфликта – эксперт

Ruben Megrabyan

Переговоры официального Еревана и Баку ведутся лишь с целью управления карабахского конфликта, а не его урегулирования, заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, комментируя итоги последней встречи президентов Армении Азербайджана.

16-го октября в Женеве состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав МИД двух стран, сопредседателей МГ ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Президенты согласились принять меры по интенсификации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги по снижению напряжения на линии соприкосновения.

“Участники переговоров при посредничестве МГ ОБСЕ на данном этапе занимаются менеджментом конфликта, сохранением минимального уровня безопасности на границе и пытаются вернуть минимальный уровень доверия между сторонами, который был в конце 90-ых и начале 2000-ых годов”, – считает Меграбян.

В то же время он отметил, что официальный Баку по сей день не отказался от идеи военного решения карабахского конфликта.

“У Азербайджана нет каких-либо внутренних преград, которые не допустили бы повторения событий апреля 2016 года, что говорит о том, что армянская сторона всегда должна быть готова отразить нападки врага и нанести ему асимметричный удар”, – сказал Мехрабян.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Вместе с тем, Меграбян выразил надежду на то, что армянской стороне удастся решить поставленные перед собой цели и привести к какому-либо логическому завершению активизировавшийся переговорный процесс.

“Возможности Армении в деле урегулирования конфликта не безграничны, однако переговорный процесс необходим, и я надеюсь, что армянская сторона сумеет привести к какому-то логическому завершению ту активизацию переговорного процесса, которую мы наблюдаем этой осенью и которая проявилась впервые за последние полтора года”, – сказал эксперт.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net