Соціум

У пасхального стола верующие должны собираться в субботу вечером

Пасха

Пасхальные яйца нужно красить в пятницу вечером, отметил в беседе со Sputnik Армения предводитель Араратской патриаршей епархии, настоятель церкви Сурб Саркис, священник тер Шаге Айрапетян, рассказывая о символике и традициях церковного праздника.

Семьи верующих должны собраться у праздничного пасхального стола в субботу, после вечернего богослужения, отметил священник тер Шаге Айрапетян.

“Пост заканчивается в субботу вечером и, конечно, верующих в первую очередь ждет пасхальный стол. Это рыба, плов, молоко, то есть легкие продукты, которыми они должны насладиться после длительного поста и говенья”, — сказал тер Шаге, — В духовном плане за этим периодом грусти, воздержания, самосозерцания следует период радости и ликования”.

Каждый из последующих после Пасхи 40 дней в церковном календаре отмечается как праздник — до праздника Воскресения и следующие за ним 10 праздничных дней.

Что касается обязательного атрибута пасхального стола — крашеных в красный цвет яиц, то, по словам тер Шаге, их следует красить не в субботу или воскресенье, а в пятницу.

У армян красное яйцо символизирует землю, очищенную от греха пролитой кровью, животрепещущую кровь распятого Христа, пролитую во имя нашего спасения.

“Яйца красят тогда, когда Христос проливает кровь. В пятницу, в 11 часов утра проходит богослужение в церкви, и после этого можно красить яйца”, — сказал священнослужитель.

В Армении есть обычай: семьи, потерявшие близких недавно, яйца не красят, а ставят на стол обычные вареные яйца. По словам Тер Шаге, этот обычай сформировался в советские годы, когда значение церковных ритуалов было искажено.

“Это неправильная привычка, поскольку кровь Христа пролилась и за живых, и за покойных, и за спасение всей Вселенной. Крашенное яйцо — это не елочная игрушка, оно имеет конкретную символику”, — сказал Тер Шаге, еще раз подчеркнув, что крашеное яйцо — не просто праздничное украшение.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net