Політика

У Армении больше миротворцев в Афганистане, чем у многих стран НАТО

Армянские ВС

Среди постсоветских стран, участвующих в миссии Resolute Support в Афганистане, Армения занимает второе место по численности миротворцев.

Как сообщает Медиамакс, данные о числе контингентов 39 стран, задействованных в миссии Resolute Support, содержатся в ежегодном докладе генсека НАТО, представленном в Брюсселе 13 марта.

Армения занимает 12-место среди 39 стран и представлена в Афганистане 121 миротворцем. Среди постсоветских стран Армения уступает только претендующей на членство в НАТО Грузии, у которой в Афганистане 870 военнослужащих.

Более того, по численности своего контингента Армения опережает многие страны-члены НАТО, в частности, Хорватию, Венгрию, Бельгию, Болгарию, Словакию, Латвию, Литву, Эстонию и другие.

Ранее, Специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай направил послание в связи с 10-й годовщиной основания в Ереване Информационного центра НАТО.

«С момента своего основания Центр является ключевым партнером НАТО и внес большой вклад в обеспечение лучшего понимания отношений Армении с НАТО. Благодаря деятельности центра эксперты, СМИ и другие заинтересованные стороны получали информацию обо всех аспектах нашего сотрудничества. Центр всегда являлся отличной площадкой для НАТО в деле установления диалога с армянскими коллегами. Благодаря центру за эти годы мы установили контакты с армянским гражданским обществом. Я поздравляю Информационный центр НАТО с десятилетием и надеюсь на продолжение нашего сотрудничества», – заявил Джеймс Аппатурай.

Церемония официального открытия Информационного центра НАТО в Ереване состоялась 12 марта 2007 года, в ней приняли участие министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и помощник генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии Жан Фурне.

Создание Информационного центра НАТО в Ереване предусмотрено Планом действий индивидуального партнерства (IPAP) Армении с НАТО, подписанного в 2006 году.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net