Політика

Турция с первого дня пытается разыграть цюрихские подписи как политическую карту – Амбик Сарафян

Сарафян

СДПГ приветствует заявление президента, поскольку Армении терять нечего, заявил в ответ на вопрос корреспондента Aysor.am председатель правления Социал-демократической партии «Гнчакян» в США Амбик Сарафян, касаясь заявления Сержа Саргсяна на сессии Генассамблеи ООН о том, что Армения объявит Цюрихские протоколы ничтожными.

Сарафян подчеркнул, что для армян всегда было актуальным иметь нормальные отношения с соседями, в то время как Турции пыталась разыграть эти протоколы в политических целях.

«Ситуация такова, что Турция с первого дня разыгрывала цюрихские подписи как политическую карту, пытаясь использовать против Армении, а также в какой-то мере угодить Азербайджану», – подчеркнул он.

Он заявил, что хотя и с соседней страной нет дружественных отношений, тем не менее могли быть установлены отношения, которые были бы выгодны двум государствам.

«Если с противоположной стороны мы имеем дело с партнером, который так или иначе не заинтересован в решении вопроса, а старается использовать эти соглашения в политических интересах, то невозможно, чтобы Армения как государство ждала, когда Турция изменит свою позицию и будет подходить к вопросу не с точки зрения политических дивидендов, а реальных предложений», – отметил он.

В своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Армении Серж Саргсян отметил, что Азербайджан не имеет никаких правовых и нравственных оснований для представления претензий в отношении Арцаха. Серж Саргсян также подчеркнул, что руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках подписанные в 2009 году в Цюрихе протоколы и ратифицировать по удобному для них случаю.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net