Наука

Турция признает лидерство Армении в астрономии – директор Бюраканской обсерватории

Арег Микаелян

Официальное присоединение Турции к региональному астрономическому центру Юго-Западной и Центральной Азии, которое состоялось в пятницу, является признанием астрономического лидерства Армении.

“Турция выразила желание работать с нами во имя развития астрономии, признавая роль Армении как регионального астрономического центра. Это очень важный шаг, в том числе и политического характера. Наконец, в какой-то сфере Турция признает лидерство Армении”, – сказал директор Регионального астрономического центра Юго-Западной и Центральной Азии и Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян

По его словам, без присоединения к этому центру Турция оказывалась вне игры.

“В самом начале 2015-го года к центру присоединились Грузия и Иран. В прошлом году – Казахстан и Таджикистан”, – сказал Микаелян.

Представитель турецкого астрономического общества Синан Алиш, в свою очередь отметил, что сотрудничество между научными сообществами Армении и Турции раньше носило эпизодический характер.

“Присоединение к региональному астрономическому центру создает возможность для более скоординированного взаимодействия под патронатом Международного астрономического союза. Я верю, что наше взаимодействие поспособствует развитию астрономии”, – сказал он.

Алиш отметил, что в Эрзруме сейчас ведется сооружение современного телескопа длинной в четыре метра, который будет крупнейшим в регионе. При этом, по его словам, дорожная карта сотрудничества между Арменией и Турцией еще не разработана.

“В 2018 в Турции будет организована летняя школа и будут приглашены также и армянские ученики. Финансовые затраты на себя приглашающая сторона”, – сказал он.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net