Політика

Турецкое государство сыграло роль в убийстве Гранта Динка – Джем Оздемир

Динк

Правительство Турции сыграло роль в убийстве армянского журналиста Гранта Динка. Об этом в интервью DW заявил депутат Бундестага, лидер Партии зелены Джем Оздемир.

Отвечая на вопрос, что он думает по поводу недавнего заявления депутата парламента Турции Гаро Пайляна о том, что турецкие ученые и журналисты, сбежавшие из страны находятся в опасности, Оздемир заявил, что у него нет подобной информации, но само явление его бы не удивило, особенно учитывая то, что стало с Грантом Динком.

«Мы видим, как турецкие диссиденты не только подвергаются тюремному заключению, их заставляют молчать или высылают, а также запугивают и подвергают физическому насилию. Германия должна знать об этом и, прежде всего, предотвращать развитие отдельных организаций. Некоторые примеры этого уже существуют, такие как Osmanen Germania – турецкая националистическая боксерская банда или Союз европейских турецких демократов (UETD)»,- заявил Оздемир.

Депутат Бундестага рассказал, что недавно посетил мероприятие, организованное турецким журналистом армянского происхождения Айко Багдатом, который был в бронежилете, так как накануне он получил угрозы. «Мы должны дать понять, что Германия не будет терпеть подобную атмосферу страха. Очень плохо, что такой страх уже проник в турецкое общество»,- подчеркнул он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net