Політика

Турецкие головорезы должны быть привлечены к ответственности: Конгрессмен Джим Коста

Jim Costa

Конгрессмен США из Калифорнии, демократ Джим Коста осудил применение силы телохранителями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана против мирных демонстрантов в Вашингтоне.

Как сообщает Арменпресс, учитывая движение Турции в сторону авторитарного государства, конгрессмен считает тревожным визит президента Эрдогана в Белый дом.

«Сотрудники службы безопасности президента Эрдогана в одностороннем порядке применили насильственные действия в отношении мирных демонстрантов, которые пытались повысить осведомленность о нарушениях прав человека в Турции. Сотрудники службы безопасности президента Турции явно атаковали демонстрантов армянского, курдского, езидского происхождения и защитников прав человека, в результате чего девять человек попали в больницу», – отметил Коста.

По его словам, история может повториться. «Многие из нас в последние недели видели фильм «Обещание» («The Promise»), который является точной исторической прорисовкой геноцида, который произошел в 1915 году в Османской империи. В фильме мы стали свидетелями начала этих актов зверства с изображением молодых турецких мужчин, которые избивают невинных людей. Как известно, современная Турция не желает признавать геноцид. Мы не можем допустить насилие и противоправное поведение турецких охранников, оставив эти действия без ответа. Действия турецких охранников возмутительны, и я осуждаю их. Они нарушают как американский закон, так и американские ценности. Охранники безопасности должны быть привлечены к ответственности.

Президент США должен принять соответствующие дипломатические и правовые меры против этих турецких головорезов за насилие в отношении демонстрантов», – говорится в заявлении конгрессмена, подчеркнув, что в этом вопросе президент получит поддержку обеих партий.

17 мая в центре Вашингтона возле резиденции посла Турции произошли столкновения. Протесты были приурочены к визиту Эрдогана в США. По данным пожарно-спасательной службы, девять пострадавших попали в больницу, причем один из них — в тяжелом состоянии, а другой — в крайне тяжелом. Правоохранительные органы задержали двух сотрудников службы безопасности президента Турции, но вскоре отпустили.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net