Політика

ЦИК Армении: Муниципальные выборы 5 ноября прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса

Тигран Мукучян

Центральная избирательная комиссия Армении по поводу состоявшихся накануне, 5 ноября, в ряде общин республики выборов в органы местного самоуправления получила ряд сообщений – как из участковых комиссий, так и от избирателей. Об этом эфире Радио «Свобода» («Азатутюн») заявил глава ЦИК Армении Тигран Мукучян.

«Часть сообщений относилась к получению информации. Что же касается скоплений, то зачастую как скопление воспринимаются очереди избирателей на избирательных участках. Это, однако, не может рассматриваться как скопление. А в случае с реальными скоплениями реакция последовала немедленно. Была установлена связь с избирательной комиссией, Полицией, чтобы люди немедленно освобождали территорию», – указал Тигран Мукучян.

При этом он напомнил: 5 ноября муниципальные выборы прошли в 350 общинах, было сформировано 527 избирательных участков. По словам главы ЦИК РА, зарегистрировано незначительное число избирательных правонарушений.

Т. Мукучян указал также, что институт помощника установлен Избирательным кодексом, но при этом он не исключил, что некоторые граждане могли допустить злоупотребления.

Коснулся глава ЦИК Армении и ситуации в общине Шатин Вайоцдзорской области. Недавно стало известно, что жители Шатина и соседних общин перекрыли дорогу, ведущую в Мартуни, и требуют признать недействительными результаты выборов. Участники акции утверждают, что Артур Степанян избран руководителем укрупненной общины Шатин вследствие фальсификаций. Тигран Мукучян сообщил, что в день выборов из указанной общины не поступало каких-либо сообщений об избирательных правонарушениях.

«Выборы проходили в естественном русле, с соблюдением требований Избирательного кодекса. Что же касается муссируемых разговоров об избирательных взятках: если у кого-то в ходе избирательной кампании были сведения о раздаче взяток, то нужно было немедленно обратиться к правоохранителям. Муссировать же слухи о взятках неуместно. Мы говорим о преступлении. Заявления о преступлении должны основываться на фактах», – подчеркнул глава ЦИК РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net